На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Морские свинки

Принято считать, что морские свинки - неэмоциональные, тупые, неспособные к общению животные. Это не так. Да, они не идут на контакт с человеком, но прекрасно общаются между собой. Если свинка в клетке одна, она всегда будет выглядеть немного грустной и растерянной. Она будет тихой и безмолвной. Но ведь ей не с кем разговаривать. Морские свинки - стадные животные и лучше всего наблюдать за маленьким стадом этих зверьков.

Самое обычное их занятие – пережёвывание пищи. Ничего удивительного, ведь их еда малокалорийна, вот и приходится кормиться почти целый день. Впрочем, они уплетают свою траву, или овощи с большим удовольствием, а постоянно набитый рот не мешает им переговариваться и обмениваться впечатлениями. Случается, что одна из свинок слышит незнакомый ей звук, тогда она перестаёт жевать, замирает и подаёт остальным специальный сигнал, что-то похожее на «тук-тук». Другие свинки тоже мгновенно замирают и прислушиваются, оценивая опасность. Наконец одна из них даёт сигнал, означающий отбой тревоги (тоже «тук-тук», но не такой), другая его подхватывает. Некоторое время свинки «перетукиваются», видимо, сообщая друг другу, что всё в порядке, и, наконец, все, с радостным хрюканьем, возвращаются к прерванным делам. Звук, ставший причиной тревоги, второй раз уже не напугает свинок, т.к. у них прекрасная фонетическая память. Ни с чем не путают они и звуки, предшествующие кормёжке. Допустим, вы достаёте морковку для них из холодильника. Свинки очень быстро это запомнят, и каждый раз звук открывающегося холодильника будет сопровождать дружное хрюканье (совсем непохожее, кстати, на хрюканье обычных свиней). Если вы кормите их травой, принесённой со двора, то такая реакция будет на звук открывающейся входной двери. И т.д. Вот чтобы они различали людей, я не замечала. Наверно, человек слишком крупный объект для морской свинки, чтобы воспринимать его целиком.

Ещё одно заблуждение связано с якобы большой плодовитостью этих зверьков. Некоторые грызуны действительно чрезвычайно плодовиты, но только не морские свинки. Свинки приносят детёнышей не чаще, чем пару раз в год и всего по одному, два, реже по три. Зато эти детёныши очень развиты, покрыты шёрсткой и не слепые. Обсохнув, они почти сразу начинают ходить и через пару дней уже могут есть траву. Хотя материнское молоко продолжают пить до тех пор, пока мать соглашается их кормить. Морские свинки, в отличие от некоторых других грызунов, прекрасно отличают своих детёнышей от чужих. Чужих не кормят и могут куснуть их, если те попытаются подкормиться. Так же поступают и с собственными, если у тех уже успели появиться младшие братики-сестрички. Старшим отказывается в молочном питании сразу и бесповоротно. Впрочем, молочное довольствие может вернуться, если младшие почему-то погибнут.

Самцы морских свинок очень галантные кавалеры. Они крупнее и сильнее самок, но предпочитают действовать уговорами, а не грубой силой. Самец начинает ходить кругами вокруг приглянувшейся самки, опустив голову и издавая непрерывное «туканье» на низких нотах. Самка пытается лягнуть его задними лапами и… написать на него. Но кавалера это не смущает. Он продолжает ходить кругами. То ли, наконец, это «пение» впечатляет даму, то ли она от него устаёт и решает, что проще уступить… главное, что детёныши рождаются в положенные сроки, значит, ухаживания не оказываются бесполезными.

В стаде могут уживаться два взрослых самца. Но время от времени они будут устраивать между собой баталии, страшно щёлкая зубами и норовя ухватить друг друга. Впрочем, серьёзных увечий друг другу, они обычно, не наносят, а более уморительное зрелище трудно себе представить.

Людей морские свинки кусают крайне редко. Проще всего этого добиться, начав щекотать свинку. Все они очень боятся щекотки. Несмотря на угрожающей длины зубы, кусаются свинки не больно. Вообще трудно найти более миролюбивых зверушек. К тому же, они практически не пахнут. В общем, идеальный зверёк для дома. Только не держите их в клетке поодиночке. Купите сразу парочку – вы ничем не рискуете. Потомства будет не так уж много, а среди ваших знакомых наверняка найдутся люди, которые захотят усыновить вашего поросёнка.

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры