На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Христианство и насилие

Общий подсчет дает нам сумму всего в 9468800 человек, зарезанных или утопленных, сожженных, колесованных или повешенных во имя любви к богу...
Христианская религия, вот каковы твои достижения! Ты родилась в одном из уголков Сирии, откуда тебя изгнали, и ты пересекла моря, чтоб донести твою непостижимую ярость до краев континента; и все же я предлагаю сохранить тебя, при условии, что тебе срежут когти, которыми ты разодрала мою родину, и удалят клыки, которыми ты растерзала наших предков..
(Вольтер "Бог и люди" 1769 г.)



Весьма, наверно, удивился бы Вольтер, узнав, что чаяния его сбылись - состарившись, христианство растеряло и зубы, и когти. Оно уже не призывает к эксцессам и кровопролитию - по крайней мере, официально признанные секты - да и к чему бы? - можно и так неплохо кормиться, и есть, чего терять, кроме собственных заблуждений.

Увы, убивать себе подобных люди не перестали. И даже делают это с большим размахом (вспомним хотя бы две мировые войны). Правда и народа с тех пор прибавилось, и техника стала совершеннее. Если что-то сдерживает сейчас человечество от глобальных войн, то не вера и не отсутствие веры, а только страх перед ядерным оружием. Христиане продолжают убивать христиан и не христиан, но, как правило, не из горячей любви к создателю.

Напротив, проливая кровь вовсе не ради славы Господней, не ради буквы и не ради слова божьего, они почему-то считают, что бог должен помогать им в их сугубо светских и меркантильных начинаниях. И хотя христианская религия подразумевает наличие только одного бога, и по определению этот единый в двух или трёх лицах бог любит всех людей одинаково - каждый христианский народ считает его своим собственным, низводя таким образом до племенного божка, призванного помогать своим и вредить чужим. Мне, к примеру, очень хочется понять, что такое "русский бог" - но понять это невозможно - вот разве что он Дед Мороз.

Не будем переоценивать ущерб, причинённый христианством человечеству. Нас может ужасать сегодня фашизм, социализм, прочие нехорошие -измы, нам может казаться, что зло, сотворённое ими, беспрецедентно, но всё это только эпизоды мировой истории, наполненной кровавыми событиями. Впечатляют они нас больше прочих потому, что ближе к нам по времени. Естественно, Вольтер, живший во времена поздней инквизиции, находился под сильным впечатлением от деяний христианства. Так ли виновато оно в реках пролитой крови?

Мочить ближних не считалось зазорным и в те времена, когда люди не подозревали о гегемонии рабочего класса и тогда, когда ничего не знали о бессмертной душе. Люди убивали всегда. Могли бы другие, хорошие боги научить их не убивать? Видимо, нет. Если людям свойственно насилие, способны ли они изобрести богов, которые смогли бы (и захотели) его запретить? Это так же просто, как поднять самого себя за волосы.

Раздоры и междоусобия
Господь остановить не мог...
Увы, по своему подобию
Был человеком создан бог.

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры