На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Атеизм и ВОСР

Нынче атеизм у многих ассоциируется с большевизмом и коммунистической идеологией. Но это абсолютно неправильно. Атеизм не имеет прямого отношения к ВОСР. напротив, коммунистов и атеистами-то назвать нельзя в полной мере.

Времени не хватило большевизму для того, чтобы развиться в полноценную религию. Но все зачатки есть. Только ленивый не находил аналогии между Триединой Задачей Построения Коммунизма и Триединством Отца, Сына и Святаго Духа. И тот и другой постулат можно понять только достигнув высшей стадии духовного просветления. И я лично знала людей, которым это удавалось. Самое удивительное, что это одни и те же люди. Видимо, стоит только просветлиться в достаточной мере, как наступает легкость, дающая возможность постигать любые вещи, недоступные пониманию обычных суетных людей.

И у Христиан и у Коммунистов есть идея светлого будущего, ради которого нужно (или желательно) принести в жертву бренное настоящее. И там, и там есть пророки и святыни. Сложись бы обстоятельства по другому, и вместо Дедушки Ленина, отдававшего всё лучшее детям, появился бы Дедушка Ленин, который ходил по воде, исцелял больных, оживлял мёртвых и кормил голодных. И мы бы ему молились. Точнее, вы.

Нет, большевизм - это не атеизм, это религия, хотя и неполноценная. Именно поэтому он был так нетерпим к более старой религии, именно поэтому боролся с ней. Хотя временами уживался вполне мирно, и, возможно, со временем эти две религии объединились бы. Большевики не создали класс атеистов и не могли создать. Атеистов в принципе не может быть много. К атеизму нельзя придти - это так же сложно, как вытащить себя за волосы из болота. Атеистом нужно родиться. Поэтому ничего удивительного, что как только позиции коммунистов ослабли, люди кинулись искать другую веру и нашли с удивительной лёгкостью.

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры