На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Можно ли вразумить кошку, и как её понять?

"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает, да ест.) __Иван Крылов


Конечно, в этой басне речь шла не о кошках. Но Крылов тонко подметил - кошки слабо реагируют на
человеческую речь. Они реагируют скорее на громкость звука (и громкость должна быть приличной, для того, чтобы их впечатлить). При этом, они неплохо понимают жесты. Вы можете полчаса подзывать кошку к себе, используя любую лексику, она и ухом не поведёт, но если похлопать рукой рядом с собой, сразу поймёт приглашение присесть рядом и воспользуется им, если будет расположена. До десятка жестов кошки понимают без всякого специального обучения. При этом, я никогда не наблюдала, чтобы они как-то реагировали на речь. Кажется, они даже не запоминают свои клички. Поясню - у меня очень богатый опыт общения с кошками - у нас в доме одновременно жило их до дюжины (не считая котов и котят).
Приходилось слышать о кошках, которые понимали слова, но, наверно, это были очень одинокие кошки.
Такому несчастному животному, просто делать ничего не остаётся, как учиться понимать хозяина. А хозяину её понимать незачем. Ни одна из моих кошек не понимала человеческой речи - ответственно утверждаю - (хотя самая старая из них - Ксюшка - чуть-чуть не дожила до 21 года). А я с детства научилась понимать некоторые элементы их "языка".

"Слов" знаю не очень много, да кошки, по-моему, и не "разговорчивы". "Разговоры" сводятся в основном, к общению мамы с детьми. "Дети, идите сюда, у меня есть добыча!" Этот специфический "мыр-мыр-мя" может услышать хозяин, если бездетная кошка его усыновила и захотела развить его охотничьи уменья с помощью некого полудохлого трофея.. В качестве такого может выступать всё, что угодно: бабочка, лягушка, мышка, выпавший из гнезда птенец. Просто "идите сюда" - совсем другой тихий звук - это обещание молочного рациона. Кошка, не разлучённая с котёнком, может кормить его до появления новых отпрысков. Под конец делает это неохотно, но если котёнка-переростка кто-то обидит, обязательно его покормит и оближет, подбодрив предварительно односложным "мыр". А "мыр" с другой интонацией - это вопрос - "что случилось?"

Кстати, у мамы с дочкой на всю жизнь сохраняются тёплые отношения. А вот протяжное на всю округу "ау-ау-ау" - это котята пропали - уже не столько зов, сколько плач кошки по маленьким котятам. По большим она не плачет, но грустит. И сколько бы Павлов не запрещал, по другому я это не назову. Это именно осознанная тихая грусть, в ней есть даже что-то философское. Ну а как коты между собой ругаются или зовут кошку, все наверно, слышали (хотя мало кто может отличить один вой от другого).

Чемпионами же по "вербальному" общению мне представляются морские свинки. У них в "лексиконе" есть; "тревога", "отбой тревоги", "чувствую еду", "вкусная еда", "ты - не мой ребёнок!" и многое другое.

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры