На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


О, спорт, ты мир?

Жёстко подставили, наверно, наши любимые спортсмены наших любимых чиновников. Бабла вбухано немерено, а результаты не впечатляют. Если бы впечатляли, то можно было бы, как водится, списать всё на усушку и утруску, а так того гляди заставят отчитываться. И полетят чьи-то головы и зады на менее тёплые и удобные кресла.

Кто там чего лишнего ухватил - не знаю, пусть разбираются компетентные органы. Меня интересует другое: зачем нам так хронически нужны победы? Почему любое спортивное мероприятие это либо повод не вполне пристойно и адекватно злорадствовать: “мы их сделали и ещё раз сделаем и всегда будем делать, как Шведов под Полтавой и немцев под Сталинградом” в случае успеха, либо, в случае неудачи, хлопать себя ушами по щекам, терзаясь вечными вопросами: “что делать и кто виноват?”.

А как же красота самого действа? (если она там есть). Вполне могу обходиться без спортивных зрелищ, но если изредка смотреть, то предпочла бы без истерии комментаторов на тему, чья возьмёт, навтыкают “наши” “ненашим”, или “ненаши” навтыкают “нашим” и непрерывной калькуляции прогнозируемого числа медалей. Почему я должна болеть за Плющенко, а не за американца или японца? Все они не мои родственники и не мои личные знакомые. Кто-то из них защищает честь моей страны? Не знаю, при чём тут честь вообще и страна в частности. Завтра, легко, кто-то из них сменит гражданство и я должна буду поменять свои предпочтения? И гордиться, гордиться, и ещё раз гордиться своей могучей державой, у которой хватило бабла на покупку себе хорошего спортсмена? Вот то, что ни один из фигуристов не смог чисто выполнить прыжок в четыре оборота - это, должно быть, печально для ценителей фигурного катания. Но сегодня не смогли, завтра смогут. Если ничего не путаю, именно олимпиады не задумывались для демонстрации каких-то заоблачных спортивных достижений. Ещё меньше для того, чтобы страны мерились кол-вом завоёванного серебра-золота.

Почему нам так необходимо “всем рекордам наши звонкие дать имена”? Не очень важно каким: конкурс ли это молодых безголосых певцов Европы, или конкурс на звание мисс большие cиськи Мира - мы всегда должны быть впереди планеты всей. Иначе - разбор полётов, вселенская скорбь и обвинение судей в предвзятости, а судьбы в жестокости.

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры