На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Ответы на некоторые околорелигиозные вопросы 2

Православие - единственное, что способно сплотить Россию. Вы не любите Родину и хотите её гибели?

Любовь к Родине - слишком сложное и иррациональное для меня чувство. Но, конечно же, ничего плохого собственной стране я желать не могу. Ведь я тут живу. Зачем же мне желать зла себе родной, будь бы я даже бесчувственной скотиной, безразличной ко всем прочим россиянам и россиянкам? Более того, думаю, ни один здравомыслящий человек, где бы он не проживал, и как бы не относился к русским, не желает России вреда - все хотят стабильности на одной седьмой части суши, а не катаклизмов, неминуемо затронувших бы, в той или иной мере, и остальные, худшие, части суши. Здоровый эгоизм тем и хорош, что не желая зла себе, не станешь желать его и окружающим.

Вот, ещё и на Бжезинского некоторые граждане ссылаются, якобы сказавшего, что для уничижения России, надо уничтожить Православие. Но, граждане дорогие, вы верите в любую ерунду? А если завтра кто-то где-то скажет, что для уничтожения нашего отечества надобно истребить медведей с балалайками - тоже поверите, станете медведей разводить, снабжать балалайками и пускать по центральным улицам, недругам назло?

"Patriotism is the last refuge of a scoundrel"- изрёк когда-то Самуэль Джонсон.
Неужели Православие - последнее прибежище России? Что такого с нашим отечеством не так, что выжить оно способно исключительно только взяв на вооружение древнееврейские сказки, приправленные местным колоритом? Что такого с россиянами случилось, что объединяться они способны только противопоставив себя мировому человечеству, используя православие, как способ национальной самоидентификации? Да нет, дорогие товарищи - это вы не любите свою Родину, считая её населённой исключительно идиотами, кликушами и мерзавцами. А я, напротив, считаю, что идиотов и моральных уродов везде примерно одинаково. По крайней мере, надеюсь пока, что у нас их не больше, чем положено.

Проблемы у нас, конечно, есть. В основном, они в том, что наши вожди не хотят править по правилам, ими же установленным. Что их амбиции берут верх над здравым смыслом. Вот поэтому и приходится призывать на помощь всякую хреновину - не прокатит с православием, вытащат из пыльного сундука язычество или магию какую-нибудь, или бесноватую идеологию. Без всего этого народ жить может.и детей растить, и землю пахать, и красному солнышку радоваться. Но вот, безоговорочно верить и в очередной раз что-то героически преодолевать ему без этого сложно. А уж жизни молодые отдавать почём зря - и вовсе не дозовёшься.

Вы имеете что-то против Заповедей Господних? Разве это не основа нравственности?

Я ознакомилась с этим любопытным документом (точнее, документами, учитывая наличие разных версий), будучи вполне взрослым человеком. Не припомню, чтобы до этого знаменательного момента, у меня возникала потребность лжесвидетельствовать, убивать, воровать, желать чужих мужей (тем паче, чужих жён), чужой дом или чужих рабов, волов и ослов, изображать ложных богов (разве, что Деда Мороза, так то - не со зла), беспокоить Создателя понапрасну, не уважать своих родителей или работать без выходных.

Не помню, кто первый раз сказал мне: "Не убей!", но я следую этому принципу гораздо буквальнее, чем предписывают любые толкования Заповедей: я не убивала и не убью никогда и никого, ни при каких обстоятельствах. Не помню, чтобы по жизни меня окружали убийцы, воры, лжесвидетели и т.д., хотя и они Заповедей не читали, а зачастую, никогда о них даже не слышали. Был, конечно, у нас кодекс юных пионеров, но не припомню, чтобы там как-то особо оговаривались убийства, прелюбодеяния и лжесвидетельства. Не припомню, чтобы я когда-то пыталась жить, сверяясь с ним, или позже, с уголовным кодексом.

Откуда человек узнаёт, как положено вести себя цивилизованному человеку в цивилизованном обществе? Наверно, что-то объясняют родители, что-то перенимает от окружающих сам, что-то из книг, что-то внушают школьные учителя. Как бы то ли было, современный человек соблюдает гораздо больше заповедей, чем было начертано на скрижалях. Приличный человек не только не убьёт, но и не ударит, и не оскорбит. Есть, конечно, печальные исключения, но на них как раз уголовный кодекс и рассчитан. Мысли о неотвратимости уголовного наказания гораздо лучше способны вразумлять потенциальных преступников, чем любовь к богу и страх перед ним. Во всяком случае, нередко преступниками и убийцами становятся очень набожные люди.

Вот малыш пытается неуклюжими пальчиками придавить забавного жучка на стекле.
- Не нужно, мой родной! Ведь жук ничего плохого нам не сделал. Давай выпустим его - пусть летит. - говорит мама.
И простейший урок добра получен. Больше того, мама даже не думает о том, что воспитывает ребёнка. просто ей неприятно, когда убивают безобидное беспомощное существо. Особенно, если это делает её любимый малыш.
Какой пункт Заповедей, какая глава Нового или Ветхого Завета могли бы придти ей на помощь? Ничего. Только её доброе сердце.
Добрые мамы (и папы) воспитывают добрых детей и мир, постепенно становится добрее. Ведь и жизнь у нас сейчас далеко не такая грубая, и быт не столь суров, и войны, постепенно, уходят в прошлое. Должны, во всяком случае, уйти, если мы вообще хотим сохранить человеческую цивилизацию.

Скажете, что я наивна? Возможно, но не более тех, кто считает, что с помощью поучений, написанных для тёмного, невежественного и жестокого народа в трудный для него период, можно воспитывать сегодняшних детей.

Дальше
1-2-3-4

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры