На главную
.
Обо мне
Птички
Рыбки
Кошки
Поэт и поэзия
Интернет
Праздники
- Новый Год
Времена года
Патриотизм
Пьянство
Люди и боги
Школьные

Все стихи
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10

Литпорталы
Сайты друзей

что почитать:
.


Ответы на некоторые околорелигиозные вопросы 4

Почему Вы так ненавидите религию? Наверно, латентно верите и боитесь поколебаться в своём неверии?

Вот это, пожалуй, мне нравится больше всего.
Наверно, если я не одобряю деятельность гражданина, оживляющего покойных по фотографиям, это значит, что я боюсь, испытать непреодолимую тягу, избавиться от денег и имущества, попытавшись воскресить мою любимую прабабушку.
Если я не одобряю деятельность добропорядочной старушки, исцеляющей от всех болезней заговорённой мочой, наверно, это значит, что в тайне я мечтаю исцеляться именно таким способом.
Если мне не нравится деятельность устроителей финансовых пирамид, то это, наверно, потому, что я боюсь, соблазна в них поучаствовать, а то и, не дай шайтан, возглавить.

Да, нет. Мне перечисленные граждане ничем не угрожают, просто я не люблю жуликов и испытываю определённое сострадание к их жертвам. Тем паче, что ими могут оказаться некоторые, из моих знакомых или родственников. Но, может быть, даже в первую очередь, потому, что я ненавижу издевательства над здравым смыслом. А лучше вышеперечисленные жулики тем, что у них нет государственной поддержки. Да, Мавроди организовал в своё время неплохую рекламную компанию. Да, потомственные колдуньи и экстрасенсы, расплодившиеся в огромном количестве на наших просторах, имеют возможность рекламировать себя через СМИ. Однако, не могу припомнить, чтобы Гарант Конституции - Отец Народа - Надежда Отечества публично лечился заговоренной мочой, покупал акции сомнительных предприятий или ходил к Гробовому, воскрешать любимую тёщу по фотографии. Не могу припомнить, чтобы школьные стены были увешаны рекламой МММ, чтобы Гробовой приходил в ВУЗы с лекциями, а учащихся колледжей насильно поили заговорённой мочой.

Мне церковь не нужна, но она способна удерживать народ в рамках морали. А если охулить православие, то не кинется ли народ верить, а какой-нибудь сатанизм, эзотеризм или другую религию?

Грош цена такой высокоморальности, которая существует только из страха божьего.
Высок духом человек, который по-человечески относится к собрату не потому, что надеется на дивиденды после кончины, а совершенно бескорыстно. Этот человек держит ответ перед своей совестью, а её свечками и молитвами ведь не растрогаешь. Разумен человек, поступающий разумно не потому, что так прописано и предписано, а потому, что отдаёт отчёт своим действиям. Человека, способного критически мыслить, гораздо труднее сбить с толку и мошенникам, и гарантам конституции-отцам народов, и сделать из него слепое орудие тоже невозможно. А способность критически мыслить и трезво смотреть на мир, вырабатывается с детства. И детишкам, словно пыльным мешком, ушибнутым религией, гораздо труднее потом будет противостоять любого рода сектам и суевериям. Они будут вечными жертвами попов и знахарок, колдунов и экстрасенсов, строителей пирамид и слуг народа.

Мысль о том, что религия нужна тёмному народу, для его обуздания и облегчения его страданий, кажется мне несколько циничной. Зачем желать кому-то того, чего мы не желаем себе или своим детям? Я примерно одинаково не хочу для своих детей, чтобы они увлеклись наркотиками или религией. Даже не знаю, что из этого я считала бы большим несчастьем.

Чаще всего пугают, что в случае ослабления позиции РПЦ, усилится влияние мусульман, а уж они нам покажут. Не вижу особой разницы между христианством и мусульманством. Разница скорее в том, насколько ревностно насаждается и блюдётся одно или другое.

1-2-3-4

© Алиса Деева

__


Поэзия

Четверостишия
Материя и сознание 1 Бытовушки 1 Поэт напишет много слов 1 Парадоксы 1 Сентенции Идя стезёй служения добру
Коротко и патриотично 1 С любовью к классикам 1 Коротко о разном 1 Частушки

Лимерики 1 Почти юмор 1 Пародии и перепевки 1 Почти лирика 1 Детские 1 Переводы

Проза

Природа 1 Шуточные миниатюры 1 Записки о поэзии 1 Публицистика 1 Миниатюры